Contatori visite gratuiti




13^ e ultima Prova del Trofeo Piemonte Lombardia Ciclocross
a Bosisio Parini (lc) con l'organizzazione della U.C. Costamasnaga
(punti doppi di partecipazione e di classifica a tutte le categorie)
5° TROFEO "2P GROUP"



ID - 142276





(fonte: www.bicitv.it - con galleria di foto di Fabiano Ghilardi)


(foto Gianfranco Soncini)





Terminati a Roma i Campionati Italiani per gli
atleti del Trofeo Piemonte Lombardia



(fonte: Federciclismo.it)

Top 5 Internazionali

5° PAVAN Marco (Cadrezzate-Verso l'Iride
Piemonte) Juniores

1° GRILLO Alessandra (Selle Italia Guerciotti Lombardia) Donne Juniores
2° FEDE Nicole (Valcar PBM Lombardia) Donne juniores
3° FONTANA Marco Aurelio (Bianchi Countervail
Lombardia) Elite

4° BRESCIANI Nicoletta (Scott Rcing Team
Lombardia) Donne Elite

1° DORIGONI Jakob (Selle Italia Guerciotti
Lombardia) Under 23
2° SALA Stefano (Selle Italia Guerciotti Lombardia) Under 23

Top 5 Giovanili

1° BORELLO Filippo (Team Nonese Cycling
Piemonte) ES 2
5° COSTALLA Eugenio Giovanni (Cadrezzate Verso l'Iride
Piemonte) ES 2

2 ° FIORIN Matteo (GS Ciclic Fiorin
Lombardia) ES 1
3 ° MARCOLLI Milo (Polisp. Besanese
Lombardia) ES 1

2° BRAFA Benedetta (Melavì Focus Bike
Lombardia) ED 2
3 ° SANFILIPPO Martina (Rodman Pink Power
Piemonte) ED 2
4 ° RECALCATI Martina (Lissone MTB
Lombardia) ED 2

1° VENTURELLI Federica (Gs Cicli Fiorin
Lombardia) ED 1
3 ° PAGANELLI Elettra (Gs Cicli Fiorin Lombardia) ED 1
4 CORVI Valentina (Melavì Focus Bike Lombardia) ED 1
5° BELLARDI Martina (Gs Cicli Fiorin Lombardia) ED 1

3° PEZZO ROSOLA Kevin (Team Piton
Lombardia) AL 2

2° SOLENNE Gioele (Team Bramati
Lombardia)AL 1
3° FEDE Gabriel (Cadrezzate Verso l'Iride Piemonte) AL 1

3° ZANGA Marta (KTM Protek Dama
Lombardia) DA2
5 ° BORELLO Carlotta (Rodman Pink Power Piemonte) DA 2

3° BRAMATI Lucia (Team Bramati
Lombardia) DA 1
4° MARENGHI Sara (Melavì Focus Bike
Lombardia) DA 1
5° FIORIN Sara (Gs Ciclic Fiorin
Piemonte) DA1

top 5 Amatori

2° LONGONI Gianluca (sc Triangolo Lariano
Lombardia) M4
3° COTTIN Corrado (Cicli Benato Valle d'Aosta) M5
5° OLIVETTI Luca (La Bicicletteria
Piemonte) M6

CLASSIFICHE a punti PER REGIONI

 

Cat. AGONISTICHE Cat. GIOVANILI
Lombardia 48 Lombardia 40
Lazio 22 Piemonte 17
Trento 13 Puglia 16
Veneto 4 Lazio 11
Friuli 3 Emilia 8
Piemonte 2 Trento 8
Liguria 2 Veneto 7
Abruzzo 2 Friuli 7
Trentino 0 Marche 5
Emilia 0 10° Umbria 5
Toscana 0 11° Liguria 2
Marche 0 12° Abruzzo 2
Umbria 0 Trentino 0
Campania 0 Toscana 0
Puglia 0 Campania 0
Basilicata 0 Basilicata 0
Calabria 0 Calabria 0
Sicilia 0 Sicilia 0
Sardegna 0 Sardegna 0
Molise 0 Molise 0
Alto Adige 0 Alto Adige 0
Valle d' Aosta 0 Valle d' Aosta 0





Aggiornate tutte le classifiche finali


Calendario gare 2017/2018



sito curato da mauro.milanetti@libero.it - © 2013 -Borgosesia (vc)